行政院農業委員會 畜牧場登記管理系統

字級
  • 小
  • 中
  • 大
現在位置首頁>Q & A

請問孵化場是否須申請畜牧場登記?

內容

依畜牧法(下稱本法) 第3條第3款規定,畜牧場:係指飼養家畜、家禽達第4條所訂規模之場所。孵化場係孵化幼雛供畜牧場飼養,而非自行飼養家畜、家禽之場所,故非屬本法第3條第3款所定畜牧場,毋庸依本法申請畜牧場登記。